pH des acides, bases et sels

Exercice 17

    

Calculer la masse d'hydroxyde de sodium qu'il faut dissoudre dans un jaugé $J$ de 1000 $mL$ afin d'obtenir une solution de $pH$ = 13,08.

$NaOH$: base forte Solution finale: $pH$ $=$ $14$ $+$ $log\;[OH^-]$ $[OH^-]$ $=$ $10^{pH-14}$ = 0,12 $\frac{mol}{L}$ $c_{NaOH}$ $=$ $\frac{0,12}{1}$ $n_{NaOH}$ = $c_{NaOH}\cdot V_{J}$ = 0,12$\cdot$1 = 0,12$\; mol$ $m_{NaOH}$ = $n_{NaOH}\cdot M_{NaOH}$ = 0,12$\cdot$40,01 = 4,801 $\; g$